Омск, 21.11.2022, 08:03

У меня двое детей старшей 10 лет по определеным причинам решил сделать тест днк. Оказалось что ребёнок не мой. Что мне делать?

Вопрос №19979198 из г. Омск
опубликован 21.11.2022, 08:03
У меня двое детей старшей 10 лет по определеным причинам решил сделать тест днк. Оказалось что ребёнок не мой. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

На самом деле усыновляют/удочеряют детей, - оставить все как есть или обращайтесь в суд с требованием об оспаривании отцовства и т.д.

21.11.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Либо Вы признаете ребенка либо отказываетесь.

21.11.2022, 08:05

Добрый день.

Решать вам. Например, можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Вы будете исключены из актовой записи о рождении как отец.

21.11.2022, 08:06

Здравствуйте. Смотря на что вы настроены. Если вы платили алименты то можете перестать их платить.

21.11.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Алексей!

В судебном порядке вы можете оспорить запись об отцовстве.

Ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

21.11.2022, 08:07

Вы можете отказаться от ребенка, но через суд по ДНК, при этом алименты сохранятся.

21.11.2022, 08:13

Исковое заявление в суд о прекращении выплат алиментов, исключении записи об отце ребенка.

21.11.2022, 09:24

У меня алименты назначеные судом.

21.11.2022, 08:08

Ну да, решать вам или оспаривайте отцовство или считайте ребенка своим.

21.11.2022, 08:09

Если Вы живете вместе, признавайте дочь своей, и уменьшайте алименты, так как Вы содержите двоих детей. Если старшая дочь в другой семье и мать с ребенком живет отдельно, то решать Вам.

21.11.2022, 08:17