Правомерны ли действия ГИБДД, отправивших машину на штрафстоянку из-за пьяного гостя?
Скажите пожалуйста уважаемые юристы, что можно сделать, предпригять в этой ситуации: у меня друг с другого города, приехал ко мне в гости, уже ближе к ночи. А при въезде в наш район по ночам иногда, стоят гайцы. Съезд на мою улицу с трассы, находится не доезжая до главного въезда в ройон, и когда он ко мне к дому на стоянку подъехал, за ним следом подъехали гайцы и думая что он их решил объехать через объездную, погнались за ним и у меня на стоянке догнав, потребовали естественно предъявить документы. И как выяснилось, пока он ко мне ехал, заехал ещё в гости и приехал ко мне ночью уже пьяный. В итоге, гайцы на него составляют протокол о лишении прав, (возили его на медосвидетельствование в больницу, я тоже ездил с ними, показало 0,8 промиллей) и отправляют от дома, со стоянки, его машину на эвакуаторе на штрафстоянку в город. На наши трезвые возмущения они ни как ни реагировали, сказали что он пьяный и мы имеем право машину отправить на штрафстоянку. Вопрос, а законными ли были действия сотрудников ГИБДД? Зачем они отправили машину от дома На штрафстоянку в город? Ведь он уже приехал и никуда не собирался ехать, машина была заглушена, так они даже ключи выхватили из кармана!
Лучший ответ
Действия сотрудников правомерны.
Ваш ответ мне непонятен.