Вопрос о возрасте для получения немецкой пенсии у бывшего официального работника в Германии, проживающего в России с 2015 года
Уважаемый Василий,
уже сейчас, Вы можете письменно обратиться в Федеральное Пенсионное Ведомство Германии (Deutsche Rente) и запросить так называемый "Предварительный расчёт" (Rentenbescheid) о размере Вашей пенсии.
Там же, в этом расчёте будет указано, с какого месяца Вы можете получать пенсию в указанном размере.
Всё это можно осуществить самостоятельно, использовав формуляры, которые находятся на портале Deutsche Rente.
Если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно
- найти и обратиться к указанному выше Ведомству на его портале,
- описать ему Вашу ситуацию и письменно сформулировать вопросы и заказ расчёта,
- понять предоставленные Вам на немецком языке расчёты, документы и консультации,
то я могу оказать Вам поддержку в виде коммуникационной и организационной помощи в беспрепятственном общении с указанным выше ведомством, включая заполнение анкет и письменную дистанционную коммуникацию с ним.
В качестве аванса сообщу, что в сложившейся ситуации у Вас возникнет вопрос о том, как получать немецкую пенсию в России, поскольку ведомство скорее всего НЕ будет переводить пенсию на зарубежный (российский) счёт и Вам придётся искать банковский счёт в Германии, на который Вам будет переводитьс пенсия. Этот вопрос Вам так же можно помоч урегулировать.
Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и в платном порядке оказать Вам поддержку.
Немецкая пенсия назначается в Германии. Вам там следует уточнить этот вопрос.