Как вернуть свою часть наследственной квартиры из государственной собственности, если брат приватизировал ее на себя?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая, по наследству от родителей была квартира от родителей, которая досталась по наследству, она была в гос владении, я был прописан в этой квартире со своим братом, но по определенному стечению обстоятельств мне пришлось сменить прописку, я выписался с той квартиры, а мой брат в этот момент полностью приватизировал квартиру на себя. Спустя долгое время на контакт не идет, ничего в данной ситуации не помогает. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то через суд добиться правоты и вернуть свою часть в этой квартире? Как мне лучше всего поступить? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ну а зачем выписывались то?

Тот кто прописан, тот и приватизирует.

Нет в этой квартире Вашей части, увы.

В российском законодательстве есть ряд обстоятельств, при которых есть неплохие шансы на оспаривание сделки: Подпись в договоре отчуждения была поставлена под давлением со стороны заинтересованного лица. Понадобятся веские доказательства. Нахождение в невменяемом состоянии (например, алкогольное опьянение). Оспорить и отменить сделку получится только при проведении экспертизы сразу после подписания договора. Если нотариус присутствовал при подписании, проблемы со стороны закона ждут и его. Безвозмездная передача имущества в дар официальному уполномоченному лицу. Сделка будет отменена, если выяснится, что доля в квартире, или иное имущество, передано госслужащему. Доказательство в суде факта притворной сделки. Если под видом безвозмездной сделки совершают продажу, с получением вознаграждения собственником жилья, в судебном порядке удается его аннулировать. Договор затрагивает интересы несовершеннолетнего или юридически недееспособного человека. Выявление факта подлога, подделки документов. Современные технологии позволяют делать качественные поддельные документы и подписи. Для обнаружения и доказательства обмана может понадобиться экспертиза, а виновным грозит уголовное преследование. Вне зависимости от оснований оспаривания, вопрос решается исключительно в судебном порядке, а для суда понадобятся документальные доказательства нарушений.

Источник: glavny-yurist.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Не может быть наследуемым имуществом НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ...она была в гос владении... квартира. Как только Вы из этой квартиры ДОБРОВОЛЬНО выписались, то потеряли все права на проживание в ней, на участие в приватизации, и т.д. И никакой суд Вам теперь не поможет. Вы сделали НЕПОПРАВИМУЮ ошибку, выписавшись из этой квартиры, и исправить сейчас ничего нельзя.