Задолженность по ЖКХ - оплата наполовину за 9 месяцев и возможность списания пеней при погашении долга

• г. Ижевск

За период с января по сентябрь 2022 г. - квитанции по ЖКХ оплачивал только наполовину. Ежемесячно начислялись пени.

Если сейчас погасить задолженность по коммунальным услугам, кроме пени - то должны ли пени за прошедшие месяцы - списать, т.к. долга уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, увы, но пени не спишутся.

Кроме того, если вы погасите задолженность, то вероятнее всего вначале оплатятся как раз пени.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Пени можно не оплачивать. Если будете надлежащим образом исполнять обязательства по оплате, тогда через три года будет шанс списать неустойку (пени).

2) Можно ли погасить сумму долга за коммунальные услуги - отдельно. А пени - пока не гасить?

Нужно сначала платить основной долг, чтобы пени не росли.

3) Можно ли погасить основной долг по услугам ЖКХ, но пока не гасить долг по пени за те периоды?