Может ли жена привести в суд любого мужчину и сказать что это он отец ребенка а не муж

• г. Самара

Может ли жена привести в суд любого мужчину и сказать что это он отец ребенка а не муж, просить развода и не давамь мужу права на будущего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Привести может, но это не значит, что пришедший будет признан отцом ребенка - суду нужны доказательства, в частности генетическая экспертиза...

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней после расторжения брака, то отцом ребенка автоматически записывается супруг (бывший супруг) матери ребенка; соответственно, именно у супруга (бывшего супруга) возникают в отношении этого ребенка родительские права и обязанности. "Не давать" супругу (бывшему супругу) родительские права мать ребенка не может, родительские права у лица, записанного отцом ребенка, возникают в силу закона, а не по желанию матери. Лишить супруга (бывшего супруга) родительских прав можно только в судебном порядке (напр., если мать ребенка или его биологический отец оспорят отцовство, суд удовлетворит их иск и это решение вступит в законную силу).

С уважением, А.Д.Руслин.