«Назначили алименты на полтора миллиона - как оспорить их высокую сумму?»
Здравствуйте.
Если Ваш сын не работает официально, выплаты скорее всего рассчитываются по общенациональному МРОТ и ПМ (прожиточному минимуму). В реальности в маленьких городах, поселках, деревнях эти показатели бывают значительно ниже официальных. И алименты, рассчитанные по общему МРОТ и основанному на нем ПМ, могут оказаться «неподъемными» даже для работающего отца, не говоря уже о безработном.
В данном случае оптимально заключить соглашение и найти оптимальную сумму, которая устроит обе стороны. Если это невозможно – размер будет определять суд.
В каждом случае суд учитывает не только законные показатели, но и конкретные обстоятельства: регион проживания, уровень и период безработицы, причины потери работы, семейное, материальное, социальное положение обоих родителей и прочее.
Можно и обжаловать в зависимости от конкретной ситуации, можно и оспорить. Завивит от юридических фактов.