Феодосия, 21.11.2022, 15:24

Суд отказал в рассмотрении иска о признании архивной справки МО России о прохождении службы в Советской Армии 1968-1970 гг. в связи с недостатком доказательств и указаниями в заявлении.

Вопрос №19980636 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2022, 15:24
Подано исковое заявление в суд о признании архивной справки МО России о прохождении службы в Советской Армии 1968-1970 гг. Суд не принял заявление к рассмотрению, т.к. 1) заявление направить заинтересованному лицу-кто это будет? 2) указать цель факта установления - что отвечать? 3) доказательства о невозможности подтверждения в ином порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Заинтересованное лицо будет то, которое Вас направило в суд, в Вашем случае видимо Администрация, так как она не приняла справку.

2. Цели Вам следует указать, что установление факта принадлежности архивной справки необходимо для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

3. Доказательство в силу ст. 56 ГПК РФ, это именно письменный отказ, что справку не подходит, и также другие ответы которые Вы направляли, например в Прокуратуру, это обязательно нужно приложить, суд должен увидеть, что Вы пытались добиться и ни чего не получилось ст. 265 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2022, 18:27

Если коротко и по сути, то Вы нарушили положения ст. 131-132 ГПК РФ.

1. Нужно направить заинтересованному лицу, которого указал суд, копию искового заявления и приложенных документов;

2. Следует указать, с какой целью необходимо признать арзивнуо справку (к примеру, для подтверждения стажа) ;

3. Следует подтвердить, что в досудебном порядке не удалось подтвердить стаж, не приняли справку и тп.. (ответы, отказы от различных органов, учреждений).

21.11.2022, 15:33

Здравствуйте!

Вероятно, что Вами подано заявление об установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть надо подтвердить какими-то документами, что Вы пытались установить данный юридический факт во внесудебном порядке (обращались в какие-то органы и организации, но получили письменные отказы и т.п.). Это ответ на пункт 3.

Ответ на пункт 2:

Согласно ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

То есть надо в заявлении указать, для какой цели надо установить данный факт (для подтверждения какого-то определенного стажа, для подтверждения права на какие-либо выплаты и т,д.).

Что касается пункта 1, то заинтересованным лицом, по всей видимости, будет являться тот орган, который должен установить Вам стаж, либо производить выплаты и т.д.

21.11.2022, 15:34

Здравствуйте!

Объясняю Вам. Все просто!

Первое. Заинтересованным лицом в данном случае, видимо. Является Пенсионный Фонд России, выступающий ответчиком, кому Вы и должны направить копию искового заявления для подготовки отзыва в соответствии со ст. 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ

Второе. Цель факта установления. Учет прохождения службы в Советской Армии для зачета в общий трудовой стаж

Третье. Надо указать в качестве причины подачи этого иска отказ ПФР в принятии справки.

21.11.2022, 15:47

Справку не требуется признавать, если она выдана, и её никто не оспаривает.

.

Если оспаривают содержание справки, то есть не признают факт прохождения военной службы, то подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

Это будет не исковое, а особое производство.

.

Если отказывают включить период службы в страховой стаж для назначения пенсии, требуется не заявление о признании справки, а заявление об обязании ПФР включить период службы в страховой стаж, и назначить пенсию или выполнить перерасчет её размера в соответствии со ст.8-14, 18 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.11.2022, 15:59

Справка о прохождении службы и наградах попросили для постановки на очередь на квартиру.

21.11.2022, 15:51

Вот так и нужно указать цель.

Читайте мой ответ выше.

21.11.2022, 15:54

Здравствуйте, так и пишите что установление факта прнадлежности архивной справки необходимо Вам с целью постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, заинтересованным лицом указывайте исполнительный орган местного самоуправления в котором вы встаёте на учёт (администрация, исполком, они по разному в разных районах называются), и пошлите туда копию заявления.

21.11.2022, 15:57

Ну так и надо было написать.

В этом случае:

1. Ответчиком будет Администрация муниципального образования

2. Цель факта установления. Учет заявителя в качестве льготной категории для постановки на очередь для получения жилья

3. Причина подачи-отказ жилищных органов в принятии подтверждающих сведений по факту службы и наличию госнаград.

21.11.2022, 16:03

Если данная справка необходима для постановки на очередь, то в дополнительном заявлении (в дополнении к уже поданному в суд) необходимо так и указать, что подтверждение принадлежности данной справки необходимо для постановки на соответствующий учет для получения жилого помещения.

Заинтересованным лицом будет орган местного самоуправления, который предоставляет жилые помещения.

Ст. ст. 265, 267 ГПК РФ.

21.11.2022, 16:04