Кто должен оплатить долг за квартиру - племянница или наследники бабушки?
Здравствуйте, племянница должна заплатить свою долю платежей за отопление квартиры, капитальный ремонт и общедомовые нужды если она не жила в квартире, если жила то солидарно должна оплатить и иные платежи.
Добрый день! Наследник 1/6 принимает не только долю в квартире, но и долги в рамках своей доли, при условии, что эти долги принадлежали наследодателю. Следовательно, если долг 300 т. накопился после смерти, то наследники к нему не имеют отношение. А если до, то именно та часть долга, которая сформировалась на момент смерти, в размере 1/6
Только от своей доли.
Наследники вступают в наследство с момента открытия этого наследства, т.е. с момента смерти, а не после его оформления. По долгу, если лицевой счет общий, то взыскание будет с собственника, естественно не умершего. Племянница может погасить весь долг, а затем взыскать 1\6 долю с наследников.