Как грамотно составить документы на взыскание морального и материального ущерба?
Здравствуйте Надежда.
Вы как потерпевшая по уголовному делу имеете право на возмещение морального вреда и материального ущерба.
Исковое заявление можно подать на предварительном расследовании либо в суде, до удаления суда в совещательную комнату.
Сумма материального ущерба определяется финансовыми документами подтверждающими Ваши затраты на лечение, стоимость поврежденного имущества и др.
Сумма морального вреда определяется Вами произвольно, она зависит от степени Ваших физических и нравственных страданий. По данной статье 200 000 - 300 000 руб.
Гражданский иск государственной пошлиной не облагается.
Гражданский иск можно подать и после вступления приговора в законную силу, в порядке гражданского судопроизводства.
В случае добровольного возмещения вреда обвиняемым, Вы имеете право обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Чтобы составить исковое заявление по Вашему делу, о возмещении морального и материального вреда нужно знать конкретные обстоятельства дела.
Общие правила составления заявления изложены выше.
иск составит адвокат при очном обращении и оплате его услуг.
На сайте это сделать невозможно.
Надежда, составление иска - платная услуга, и составиь иск может адвокат только побеседовав с вами и узнав все обстоятельства дела.
На сайте в интернете никак. Надо обратиться к юристу, можно очно , можно удаленно , но в любом случае это платная услуга.
Иск составляется только после изучения всех документов по делу. Заочно нельзя этого сделать.
Удачи!