Как доказать при разделе имущества, что имущество (мебель, бытовая аудио-видео техника и т. д.)

• г. Иркутск

Как доказать при разделе имущества, что имущество (мебель, бытовая аудио-видео техника и т. д.) было приобретено в период брака если нет чеков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Свидетельские показания остаются

Нина, учитывайте, что исходя из судебной практики -

в отношении любого имущества, приобретенного во время юридически действительного брака, действует презумпция того, что имущество было нажито во время брака за счет общих доходов супругов (пункт 2 ст. 34 СК РФ).

Опровергать презумпцию общности имущества должен тот из супругов, который оспаривает данную установленную законом презумпцию.

А кто-то из супругов утверждает иное? Или это вы хотите заявить на раздел и опасаетесь, что другая сторона будет отрицать, что имущество нажито в браке?