LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.11.2022, 00:42

Могу ли я потребовать деньги у брата своей умершей подруги за ее похороны и расходы на оформление наследства?

Вопрос №19982265 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.11.2022, 00:42
У меня такой вопрос. У меня была подруга, дружили с ней более 30 лет, с родственниками она не общалась. Недавно она умерла. Я ее хоронила за свои деньги. После похорон я связалась с ее братом, т.к надо было вступать в права наследства. Брат выслал генеральную доверенность на меня. Чтобы я занималась наследством. Деньги за наследство я тоже платила свои, можно ли с брата покойной потребовать денежные средства за похороны, и то что я платила натариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это ваши убытки требуйте с брата.

22.11.2022, 00:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, да, фактически понесенные расходы, по тому же наследству, можете предъявить. Относительно похорон, так же. Но только в суде и какие расходы суд примет.

22.11.2022, 00:45

Наталья, конечно! Вами воспользовались, Вашей добротой, простотой. Вы сами выложили ему всё на каёмочке.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.

22.11.2022, 00:54

Наталья, конечно нет. Вы правы.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

22.11.2022, 00:59

Да, фактически понесенные расходы, по тому же наследству, можете предъявить.

22.11.2022, 01:17

Смотрю на советы юристов, и офигиваю от их наивности (если не сказать тупости).

это как вы в суде будете доказывать убытки и причинно-следственную связь:? и самое главное, всё, что вы сделали по похоронам было по вашему желанию, по аналогии с аварийными комиссарами (если вы конечно юристы, и знаете, что такое аналогия в ГП). Так, что все ответы свыше, просто пустой трёп и обещания.

22.11.2022, 04:56

Смотрю на советы юристов, и офигаваю от их наивности (если не сказать тупости).

это как вы в суде будете доказывать убытки и причинно-следственную связь:? и самое главное, всё, что вы сделали по похоронам было по вашему желанию, по аналогии с аварийными комиссарами (если вы конечно юристы, и знаете, что такое аналогия в ГП). Так, что все ответы свыше, просто пустой трёп и обещания.

Обещать юристы мастера.

22.11.2022, 04:57

Здравствуйте 🤝

В теории можно попробовать взыскать Ваши расходы на похороны, на практике - получите отказ в удовлетворении требований

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 08:22