Что грозит человеку, который нашел золотую цепочку в бане и получил за неё деньги в ломбарде?

• г. Москва

Нашёл золотую цепочку с крестиком, в бане возле стойки администратора. Сдал её в ломбард, там было 10 грамм. Получил за неё 20.300 Потерпевший сначала утверждал, что там 30 грамм. Требует 150 т. р Ущерб я не оплатил, т.к нет возможности. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше обратиться к юристу или адвокату.

Вы обязаны были сдать в полицию или например в муниципалитет, а так Вам кража грозит, сядите. Да ещё и крупная. Следствие то разберётся, сколько цепочка на самом деле стоила.

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Часть статьи зависит от стоимости, и является ли это значительным ущербом для потерпевшего. Ориентироваться на стоимость в ломбарде - не нужно. Там всегда намного меньше оценивают драгоценности. Скорее всего будет часть 2

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

а наказание по части 2 ст. 158 УК РФ,

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.