Задержали за неисправность звонка в дверь - расценить как клевету?

• г. Санкт-Петербург

Не работал звонок в дверь к соседям. Постучал в дверь. Соседи вызвали милицию сказали что я ломился в дверь. Составили протокол на меня. Меня задержали. Доставили в участок до выяснения обстоятельств на 3 часа. Мои права? Мог ли я не ехать. Я ни чего не нарушал. Могу ли я расценивать это как КЛЕВЕТУ в мой адрес? БЫЛ ТРЕЗВ ТРУБОЧКА В УЧАСТКЕ НИ ЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛА. Отпустили домой, но осадок остался. Что делать? Я расцениваю это как клевету у них не работал бонально звонок в дверь.

Ответы на вопрос (3):

Кроме ложного вызова вы нечего не добьетесь, но даже это далеко не факт.

Сложно вам будет чего-то добиться. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Но как вы докажете, что это был ложный вызов?

А зачем вы стучали к соседям, какие у вас были вопросы? Это не клевета, задержать имели право.