Как защитить свои права при погашении кредита и продаже долга коллекторным агентством?
Может быть такая ситуация, нужно изучать документы исполнительное производство было возбуждено или нет? Банк продал задолженность коллекторам после решения суда, и Вы столкнулись со звонками со стороны коллекторов. Если кредитор обратился в суд, то в случае вынесения по его иску положительного решения, выписывается исполнительный лист или судебный приказ. Эти документы передаются судебным приставам. До получения листа приставами долг может быть выкуплен коллекторами.
Предъявить исполнительный лист приставам новый кредитор может не сразу. Это делается для того, чтобы заемщик-должник расслабился, возможно, начал вновь копить деньги, устроился на работу. Срок исковой давности составляет 3 года, в течение которых в любое удобное новому кредитору время он имеет право передать исполнительный лист приставам.
Прекращение исполнительного производства по листу производится в случае смерти или пропажи должника, отказа заявителя от претензий (в случае с коллекторами это происходит редко) или невозможности выполнения выставленных требований. Если Вы понимаете, что служба действует вопреки законодательству (например, работать с Вами должны судебные приставы), можете подать жалобу в соответствующие органы. Продать могут только на основании переуступки прав требования на основании договора цессии это если есть судебное решение должны поменять взыскателя на основании судебного определения с вызовом сторон в суд.
Если подан иск к вам как ответчику, готовьте возражения, включая доказательства частичной оплаты.