Дала в долг под расписку и не отдают деньги.
Мстислава, обязательно нужно написать заемщику грамотную и подробную досудебную претензию о возврате денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ.
В суд однозначно обращаться рано.
Вам причинены убытки, а это запрещает закон:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.
Подавайте иск в суд и взыскивайте долг. Только так.
Вам надо писать претензию, а после иск в суд.
Направьте должнику претензию о возврате денежных средств с указанием срока, например 10 дней со дней получения претензии. Если деньги не будут возвращены, следует подать в суд иск о взыскании денежных средств.
Добрый день!
Если Ваш долг не превышает 500 000,00 руб., то можно написать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд по месту нахождения ответчика (должника). Судебный приказ выносится в упрощенном порядке в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении в суд.
Если долг свыше 500 000,00 руб., то необходимо подавать исковое заявление.
Обратитесь в суд.