Можно ли списать задолженность за обучение в Университете МВД при банкротстве?
Здравствуйте, Алексей! Если будет расторжение договора целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.
Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства от 28.12.2012 1465 "«Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
Федерации» прописывает механизм данного возмещения.
Сотрудники ОВД, уволенные со службы в период обучения в вузах или
адъюнктуре образовательного/научно-исследовательского учреждения МВД
России, возмещают стоимость затрат на свое обучение.
Российская Федерация
Письмо МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927
О направлении Методических рекомендаций
Методические рекомендации по применению правил
возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской
Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465
Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на
обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего
профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного
учреждения в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих
Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан),
поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего
профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных
учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в
заключенных с ними контрактах стоимости обучения.
Кроме того Если у вас нет денег и иного ценного имущества, кроме половины квартиры в долях вам незачем заявлять о своем банкротстве, поскольку вы и так банкрот. Опять многое зависит от вашей ситуации. Что касается доли в квартире, то согласно ст. 446 ГПК РФ запрещается обращать взыскание на жилье должника, если оно для него является единственным пригодным для проживания жильем, кроме случаев ипотеки.
Добрый день
---
МВД сохранит за собой в любое время подать исковые требования о взыскании средств потраченных на вас во время учебы.
Через процедуру банкротства можно списать следующие долговые обязательства
кредиты;
займы;
долги перед физическими лицами;
долги за ЖКУ;
штрафы;
налоги.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.