Как открыть чайную лавку и включить в ассортимент сушеные красные мухоморы - советы по соблюдению закона
Добрый день, Алексей! Красные мухоморы из - за содержания в них наркотических веществ, запрещены к сбору и реализации на территории РФ. За их реализацию в крупных масштабах может наступить уголовная ответственность по статьям 228, 228.1 УК РФ.
Алексей, можно - никакого дополнительного разрешения не нужно.
Главное - предупреждать покупателя письменно об опасности их употребления.
Но Роспотребнадзор против этого в любом случае.
По данным Роспотребнадзора мухоморы включать в состав пищевой продукции и добавок опасно. Ведомство ссылается на техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», согласно которому грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, «не подлежат включению в состав однокомпонентных БАДов к пище в соответствии с национальным законодательством».