Можно ли не закрывая больничный по уходу за ребенком, маме перенести его на папу?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос об открытии родителям по уходу за больными детьми ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ("больничных" нет у нас в Российском Законодательстве) очень подробно регулируется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» далее кратко - Порядок № 1089 н, с которым Вы можете сами при желании в любое время ознакомиться.
Во-вторых, исходя из положений этого Порядка № 1089 н, при открытии лечащим врачом листка нетрудоспособности на мать ребенка по его уходу, не получится продлить этот листок нетрудоспособности на отца этого ребенка.
Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления вашему ребенку.
Здравствуйте. Нет нельзя, такой порядок не предусмотрен.