Может ли судебный пристав по телефону объявить о приезде домой.
Наталья здравствуйте,
Д судебный пристав-исполнитель имеет право уведомлять об исполнительных действиях по телефонной связи, в соответствии с частью 1 статьи 24 Закона об исполнительном производстве, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их.
Что касается уточнения, у пристава ознакомьтесь с делом (если вы должник или иная сторона исполнительного производства), сфотографируйте его уточните наличие решения по которому производится взыскание и после этого принимайте решение о дальнейших действиях.
Федеральный закон об исполнительном производстве
В силу ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.
Поэтому - да, может.
Об открытии ИП я даже и не знала - на сайтах суда и фссп нет ничего. Как быть.
Если ИП нет на сайте приставов, то возможно, это и не пристав Вам звонил.
Если не знали то скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить, возможно звонил и не пристав, а коллекторы.