Как отказаться от обследования в психиатрическом стационаре по направлению военкомата, если я студент ВУЗа? Что делать в случае неправомерных действий военкомата?

• г. Пермь

Могу ли я отказаться от обследования в психиатрическом стационаре по направлению военкомата, так как являюсь студентом очником 1 курса аккредитованного ВУЗа? На предварительном медосвидетельствовании в военкомате в 17 лет получил категорию В. По достижении 18 лет поступил в ВУЗ. Когда я понёс в военкомат справку о том, что я обучаюсь в ВУЗе мне дали повестку на мед комиссию, где мне дали направление в ПНД на амбулаторное обследование. По итогу обследования, сегодня мне дали заключение в военкомат, в котором написано, что я рекомендован к стационарному обследованию, как мне объяснили "так как большое количество жалоб, мы не можем вынести тебе диагноз", завтра надо идти в военкомат (повестка выписана не правильно: отсутствует адрес проживания, нет номера только серия, и дата посещения исправлена от руки за подписью, но нет печати на исправлении) , где психиатор будет выписывать мне направление в стационар. Проходить обследование я не собираюсь, так как в ВУЗе начинается сессия. Могу ли я отказаться от прохождения обследования в стационаре, и какие последствия может нести этот отказ? Правомерны ли действия военкомата в отношении меня учитывая ФЗ 146 от 26.05.2021 и если не правомерны, то как их обжаловать? Справка из ВУЗа вклеена в личное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Мелентьев, Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Добрый день? Скажите, вы решили свою проблему с военкоматом, обследование в стационаре? У меня у сына такая же ситуация. Учится на очном, его в стационар направляют в ПНД. Думаем что делать?