Москва, 22.11.2022, 12:51

Если человек живет за границей, а прописан в России, он может не платить, или платить меньше за коммунальные услуги.

Вопрос №19983580 из г. Москва
опубликован 22.11.2022, 12:51
Если человек живет за границей, а прописан в России, он может не платить, или платить меньше за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, може платить гораздо меньше, если в его квартире или доме никто не проживает и не пользуется услугами об этом нужно сообщить в управляющую компанию.

22.11.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно Жилищному кодексу РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно на основании платежных документов.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги отличается, в зависимости от того, кем Вы являетесь, нанимателем жилого помещения или собственником.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, включает в себя плату за наем, плату за содержание жилого помещения, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет расходы, связанные с оплатой содержанием жилого помещения, взносом на капитальный ремонт, также оплачивает коммунальные услуги.

Таким образом, если Вы собственник жилого помещения, Вы в любом случае обязаны оплачивать за содержание жилого помещения.

Относительно платы за коммунальные услуги.

Исходя из ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Также в силу «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Если в помещении установлены индивидуальные приборы учета (счетчики), приборы учета введены в эксплуатацию, и не истек межповерочный интервал и у Вас есть возможность попросить знакомых, родственников передавать показания, то они ежемесячно будут передавать показания, а учитывая, что коммунальными ресурсами никто не пользуется, управляющая компания не будет начислять плату за услуги.

Если перестаете подавать показания приборов учета, то через некоторое время коммунальные ресурсы вам сначала посчитают по среднемесячным показаниям, а потом будут считать по нормативу, причем с повышающим коэффициентом, что достаточно много.

Перерасчёт размера платы за услугу возможен, но все зависит от времени в течение которого Вы не передавали показания приборов учета.

Неиспользование собственниками, нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета приведен в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

При этом, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке либо в случае неисправности индивидуального прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Дополнительно сообщаю, что в случае неоплаты за ЖКУ, управляющая компания будет взыскивать задолженность в судебном порядке.

В целях решения вопроса, связанного с начислением платы за ЖКУ, а также исключения взыскания задолженности в судебном порядке, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию.

22.11.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Из ответа неясно: можно ли изьять из оплаты за коммунальные услуги оплату за вывоз мусора либо иные расходы и на основании чего.

22.11.2022, 19:43

Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

22.11.2022, 19:44

Размер платы за мусор (обращение с Твёрдыми коммунальными отходами) зависит от региона. Для каждого регионального оператора установлен предельный тариф за обращение с тко. Например в Московской области тарифы установлены комитетом по ценам и тарифам. Плата рассчитывается исходя из площади жилого помещения с учётом единого тарифа. Поскольку плата за услугу установлена исходя из площади, и не зависит от количества проживающих возможность перерасчета за период отсутствия не предусмотрен. Повторюсь, что все зависит от региона, в некоторых регионах плата зависит от количества продивающих.

22.11.2022, 20:00