Может ли лицо с не погашенной судимостью истекшим сроком пребывания в тюрьме быть призванным на мобилизацию?
Здравствуйте. С 4 ноября 2022 года, был подписан указ президента РФ о том что лица с непогашенной судимостью могут быть призваны на мобилизацию. Но мобилизации не подлежат осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также осужденные по статьям УК РФ, связанным с терроризмом (205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 361).
Поэтому необходимо уточнить по какой статье у молодого человека имеется непогашенная судимость.
Конечно таких идеальных ребят разве можно призывать?
Не совсем понятен ваш ответ
можете разъяснить.
Разве в указе не говориться о том что это касается тяжких статей? В нашем случае речь о 228.1 ч.4 - особо тяжкая статья.