Плиточник остался без гонорара за ремонт из-за задержки сдачи - как посчитать неустойку и вернуть свои деньги?

• г. Челябинск

Муж работает плиточником. Его знакомые попросили сделать ремонт в квартире и они заключили договор в котором написано, что срок сдачи объекта 15 июля.

Они выплачивали ему деньги за работу, а в июне сказали, что остаток выплатят только когда он сдаст полностью. В итоге мужу пришлось искать другие объекты и параллельно работать, так как семью надо кормить и ипотеки выплачивать, тем самым ремонт в квартире затягивался.

Сейчас ремонт уже доделан и ребята отказываются отдавать ему остаток денег. Даже отказываются платить людям которых мой муж нанимал для того, чтобы скорее завершить ремонт.

Говорят, что подадут на него в суд и заставят выплачивать 2 миллиона неустойки за просрочку сдачи объекта. И дополнительно он должен оплатить за работу людям которых он просил делать вместе с ним ремонт.

Скажите, как посчитать неустойку и есть ли возможность всё таки получить остаток денег за работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нужно смотреть условия договора.

Нужно смотреть условия договора - как они обязаны были платить, нарушили или нет они график оплаты?