Новосибирск, 22.11.2022, 15:11

Как приобрести гражданство РК для себя и семьи, находясь в РФ?

Вопрос №19984296 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2022, 15:11
Не могли бы Вы проконсультировать меня по вопросу приобретения гражданства меня и моей семьи. Я - бывший гражданин (до 2016 года) Казахстана, приобрел 6 лет назад гражданство РФ, обзавелся семьей (граждане РФ). Сейчас хотим приобрести гражданство РК с целью работы и проживания в нем в дальнейшем, после выплаты в РФ ипотечного кредита. Хотелось бы заранее сделать документы. Я представляю себе это так: 1. Себе меняю гражданство с РФ на РК - упрощенно по праву рождения, за 3 месяца, 2. Жене - тоже упрощенно, т.к. когда буду гражданином РК и наш брак более 3-х лет - тоже за 3 месяца, 3. Дети - автоматически становятся гражданами РК, т.к. оба родителя граждане РК, им будет 1, 4 и 9 лет к тому моменту. Это возможно? Мы можем жить в РФ, пока делаем документы, вплоть до получения паспорта и нам нужно еще какое-то время после этого завершить все дела? Стаж брака, когда я был "россиянином" тоже входит в эти 3 года? Дети рождены в РФ, когда мы были гражданами РФ. При смене у родителей (нас с женой) гражданства дети автоматически его поменяют на наше? После смены гражданства мое основание быть в РФ - работа, а жена если в декрете - она как сможет быть в РФ? У нас ипотека, у жены пожилые родственники. Или ей необходимо выходить на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить гражданство Казахстана, там надо жить. Так что на 2 х стульях не усидеть. Более того, так как там запрещено иметь двойное гражданство, то вам придётся отказаться сразу же от гражданства России, поэтому, чтобы остаться в России вам и вашей жене, нужны будут основания. Внж уже не дадут, так как вы откажитесь от гражданства перед этим.

Так что надо определиться по срокам - уж или в Казахстан ехать, или позже подавать на гражданство.

Что касается детей, то автоматически гражданство появляется при рождении. А ваши дети родились в России, свидетельства о рождении у них российские. Безусловно, если оба родителя граждане Казахстана, дети по родителям могут получить гражданство Казахстана тоже, но не "автоматически", а гражданство надо будет оформлять.

В остальном, вы написали правильно.

22.11.2022, 16:49

Спасибо. Но, получая гражданство РФ, я жил в Казахстане.

Какие тогда основания у меня жить в Казахстане больше 90 дней, делая его гражданство и кто меня может выгнать из РФ, если я работаю как другие таджики, узбеки, казахи в РФ? Не совсем понял. Если откажусь от гражданства, что это меняет, кроме - 13% зарплаты?

22.11.2022, 17:37

Максим, все "другие казахи" имеют внж или рвп, а не просто так приехали в другое государство пожить. Вы забываете, а я вам подчеркнула это - 2 гражданства сразу иметь нельзя. Вы лишитесь гражданства рф сразу как получите гражданство КР. И как и "другим казахам", вам надо будет оформить внж или рвп в России. Этот момент улавливаете?

Вы подаёте на внж, а вам откажут, справедливо рассуждая "он только что отказался от гражданства рф, и подаёт на внж"...

22.11.2022, 19:19

В какой статье этот пункт? Я искал сегодня, но не нашел среди причин отказа в внж и рвп. Только всякие экстремальные причины, это я порядочный врач. Вот.

22.11.2022, 20:05