Как приобрести гражданство РК для себя и семьи, находясь в РФ?
Чтобы получить гражданство Казахстана, там надо жить. Так что на 2 х стульях не усидеть. Более того, так как там запрещено иметь двойное гражданство, то вам придётся отказаться сразу же от гражданства России, поэтому, чтобы остаться в России вам и вашей жене, нужны будут основания. Внж уже не дадут, так как вы откажитесь от гражданства перед этим.
Так что надо определиться по срокам - уж или в Казахстан ехать, или позже подавать на гражданство.
Что касается детей, то автоматически гражданство появляется при рождении. А ваши дети родились в России, свидетельства о рождении у них российские. Безусловно, если оба родителя граждане Казахстана, дети по родителям могут получить гражданство Казахстана тоже, но не "автоматически", а гражданство надо будет оформлять.
В остальном, вы написали правильно.
Спасибо. Но, получая гражданство РФ, я жил в Казахстане.
Какие тогда основания у меня жить в Казахстане больше 90 дней, делая его гражданство и кто меня может выгнать из РФ, если я работаю как другие таджики, узбеки, казахи в РФ? Не совсем понял. Если откажусь от гражданства, что это меняет, кроме - 13% зарплаты?
Максим, все "другие казахи" имеют внж или рвп, а не просто так приехали в другое государство пожить. Вы забываете, а я вам подчеркнула это - 2 гражданства сразу иметь нельзя. Вы лишитесь гражданства рф сразу как получите гражданство КР. И как и "другим казахам", вам надо будет оформить внж или рвп в России. Этот момент улавливаете?
Вы подаёте на внж, а вам откажут, справедливо рассуждая "он только что отказался от гражданства рф, и подаёт на внж"...
В какой статье этот пункт? Я искал сегодня, но не нашел среди причин отказа в внж и рвп. Только всякие экстремальные причины, это я порядочный врач. Вот.