Помогите советом - могут ли парень 18 лет и девушка 15 просто побыть вместе в съемной квартире?
Добрый вечер, Вас интересует в даном случае статья 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Если прям коротко, то родители девочки могут написать заявление, просто будет много лишних вопросов...
В случае, если вы без каких-либо намерений, то вам ничего не грозит, можете не переживать
К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Если родители девочки напишут заявление в полицию на Вас, то могут возникнуть вопросы и проблемы. Если все пройдет спокойно, без всяких нюансов, то ничего не будет.
Здравствуйте, Ануш! Если все так будет, то да. Но настоятельно не рекомендую, т.к. обвинить могут в том, что имели место развратные действия. Нет никакого смысла снимать квартиру для игр и бесед. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
А в силу ч.1 ст.135 УК РФ:
Статья 135. Развратные действия1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Ст. 135 УК РФ и пр. смотрите Уголовный Кодекс РФ.
- изучите ст.ст.
- девушка несовршенноелетняя;
- вы пишите про "поиграем-побеседуем", она потом в заявлении в полицию напишет про "насильственные действия сексуального характера", "развратные действия" и т.д. - никто же не знает что у нее на уме - и будет вас шанжировать;
- не стоит создавать себе проблемы;-в этой области закон суров!
Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!
Если родители девушки не подадут заявление в Следком по ст. 134 или ст. 135 УК РФ, то ничего страшного... Мы не знаем, какие там могут быть ещё нарушения.
Родители девушки, видимо, уже устранились от воспитания и прочих обязанностей... А парень рискует всё же...
Здравствуйте, Ануш.
Бояться нарушения закона нужно всегда, именно для этого и придуманы правовые нормы поведения в обществе, чтобы люди придерживались определенных критериев поведения.
А в Вашем случае, даже если и не произойдет половых контактов или действий сексуального характера (ст.135 УК РФ), то ситуация очень подозрительна, особенно с точки зрения родителей/законных представителей девушки, не достигшей возраста полового согласия.
Ведь уже по факту ночного время-препровождения с молодым человеком-имеются все основания для разбирательств с ее родителями на уровне ПДН и административной комиссии в связи с ненадлежащим исполнением родительстких обязанностей и бесконтрольным поведением ребенка.
Всего доброго.