Как вернуть положенную пенсию по потере кормильца для ребенка?
Здравствуйте.
Сумма страховой пенсии по потере кормильца назначается каждому, кто имеет право на нее, в одинаковом размере.
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 15. Размеры страховых пенсий
3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:СПспк = ИПК x СПК,
где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии
2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Т.о.,
сумма страховой пенсии по потере кормильца назначается каждому, кто имеет право на неё, в одинаковом размере. Данная сумма не делится на количество лиц, имеющих право на пенсию.
С уважением.
Да, вы можете это сделать.