Благовещенск, 22.11.2022, 17:01

Канет уголовное дело из-за частной жалобы на клевету - разбираемся в правах мирового судьи

Вопрос №19984741 из г. Благовещенск
опубликован 22.11.2022, 17:01
На меня написали частную жалобу мировому судье для возбуждения уголовного дела по клевете. Указана сумма морального ущерба двести тысяч. Имеет ли судья право рассматривать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд рассматривает такие дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье).

Моральный вред нужно доказать. И вы можете возражать против размера этой суммы.

Отдельные категории дел являются публичными.

Если распространение заведомо ложных сведений произошло в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), или совершено с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), либо клевета заключалась в распространении ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ), либо, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), то порядок возбуждения уголовного дела является общим (публичным). Для этого необходимо подать заявление в отдел полиции, где дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение.

22.11.2022, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Естественно имеет полное право судья рассмотреть данное заявление в суд.

22.11.2022, 17:03

Да, судья будет рассматривать такие требования.

22.11.2022, 17:03

Дарья, да, мировой суд имеет право рассматривать любую сумму морального вреда, так как он не входит в стоимость иска и никак не связан с размером назначенной ответственности.

22.11.2022, 17:05

Здравствуйте! Скорее всего, на Вас подано заявление в порядке частного обвинения. Заявление о клевете относится к делам частного обвинения и рассматривается мировым судьей (часть первая ст.128.1 УК РФ)

22.11.2022, 17:08

Суд будет разбираться, расскажете все эти обстоятельства.

Имеете право тоже писать жалобы на него, если в его действиях усматриваете клевету.

22.11.2022, 17:14

По клевете сумма ущерба не может привышать 50 тысяч? Почему он не выставил сразу полмиллиона? Соответственно я тоже могу написать ответную жалобу и запросить миллион с него?

22.11.2022, 17:08

Запросить он может любую сумму.

Но это не значит, что судья его требования удовлетворит

тысяч 10 максимум.

22.11.2022, 17:38

С человеком состою в конфликте полгода, написала на него кучу заявлений в полицию и в одном из них указала что он в состоянии наркотического опьянения может ездить по городу. Есть доказательства в виде приговора суда и заключение экспертизы, обвинени не голословно. Тот в ответ написал на меня заявление в полицию по статье 306. ему отказади и вот сейчас уже эта частная жалоба.

22.11.2022, 17:11

Причём я писала на него заявление также о клевете и мне отказали в деле. Он меня через третье лицо обозвал дешёвая б,,,, ь. Соответственно обвинил в занятии проституцией. Значит сейчас я также могу на него написать частную жалобу по тому же делу и запрошу ущерб 400000 а двести.

22.11.2022, 17:14

В вашем случае имело место оскорбление, а не клевета.

Что касается суммы ущерба, то в данном случае вы заблуждаетесь. Эта сумма ничем не ограничена.

22.11.2022, 17:19