Канет уголовное дело из-за частной жалобы на клевету - разбираемся в правах мирового судьи
Да, суд рассматривает такие дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения. В соответствии со ст. 318 УПК РФ такое уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье).
Моральный вред нужно доказать. И вы можете возражать против размера этой суммы.
Отдельные категории дел являются публичными.
Если распространение заведомо ложных сведений произошло в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ), или совершено с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 128.1 УК РФ), либо клевета заключалась в распространении ложных сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера (ч. 4 ст. 128.1 УК РФ), либо, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ), то порядок возбуждения уголовного дела является общим (публичным). Для этого необходимо подать заявление в отдел полиции, где дознаватель проведёт проверку и по её результатам примет соответствующее процессуальное решение.
Естественно имеет полное право судья рассмотреть данное заявление в суд.
Да, судья будет рассматривать такие требования.
Дарья, да, мировой суд имеет право рассматривать любую сумму морального вреда, так как он не входит в стоимость иска и никак не связан с размером назначенной ответственности.
Здравствуйте! Скорее всего, на Вас подано заявление в порядке частного обвинения. Заявление о клевете относится к делам частного обвинения и рассматривается мировым судьей (часть первая ст.128.1 УК РФ)
Суд будет разбираться, расскажете все эти обстоятельства.
Имеете право тоже писать жалобы на него, если в его действиях усматриваете клевету.
По клевете сумма ущерба не может привышать 50 тысяч? Почему он не выставил сразу полмиллиона? Соответственно я тоже могу написать ответную жалобу и запросить миллион с него?
Запросить он может любую сумму.
Но это не значит, что судья его требования удовлетворит
тысяч 10 максимум.
С человеком состою в конфликте полгода, написала на него кучу заявлений в полицию и в одном из них указала что он в состоянии наркотического опьянения может ездить по городу. Есть доказательства в виде приговора суда и заключение экспертизы, обвинени не голословно. Тот в ответ написал на меня заявление в полицию по статье 306. ему отказади и вот сейчас уже эта частная жалоба.
Причём я писала на него заявление также о клевете и мне отказали в деле. Он меня через третье лицо обозвал дешёвая б,,,, ь. Соответственно обвинил в занятии проституцией. Значит сейчас я также могу на него написать частную жалобу по тому же делу и запрошу ущерб 400000 а двести.
В вашем случае имело место оскорбление, а не клевета.
Что касается суммы ущерба, то в данном случае вы заблуждаетесь. Эта сумма ничем не ограничена.