Как получить свидетельство о рождении на свою фамилию, если родила ребенка от другого человека после разрыва с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем растлись два года назад но официально в браке родила от другого ребёнка но этого человека нет могу ли я получить свидетельство о рождени на свою фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, так как Вы находитесь в браке и отцом ребенка будет указан именно ваш муж. Вам будет необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Такой же иск может подать ваш муж либо биологический отец ребенка. Только на основании решения суда может быть изменена фамилия ребенка.

Ребенка можно на свою фамилию только по согласию отца. В противном случае он будет зарегистрирован на фамилию которая указана в паспорте

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, заявляет о рождении ребенка в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния или работнику многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, производящим государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подлинность его подписи на заявлении о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена нотариально.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг посредством почтовой связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Т.к.вы в браке, все равно вашего мужа запишут отцом ребёнка. А все остальное-в судебном порядке менять.