При длительности жёлтого сигнала менее 2 сек. я не успел повернуть направо. Выписан штраф. Могу ли я его оспорить?
Здравствуйте! Пункт 6.2 Правил дорожного движения чётко оговаривает, что жёлтый – сигнал запрещает движение всех транспортных средств и пешеходов. Но тут же приводит исключение в виде пункта 6.14, когда водитель всё же может (обратите внимание, не обязан, а именно может по тексту ПДД – ему разрешается) проехать перекрёсток или другое место, регулируемое светофором в том случае, если он не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Если сможете доказать, что Вы не могли остановиться, не прибегая к экстренному торможению, то логично обжаловать.