Требуется ли обновленная медицинская справка для прохождения экзамена на вождение после аннулирования прав по ст. 12.8 ч.1?.

• г. Киров

Нужна ли новая мед справка для сдачи пдд после лишения прав по статья 12.8 часть 1 после 1 марта 2022 если старая еще действительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. Несмотря на то, что свежая медсправка обязательна при возвращении в/у после лишения прав, непосредственно для сдачи билетов ПДД лишенцам она не требуется. Если инспекторы у вас требуют медсправку уже на данном этапе, то они поступают незаконно.

Здравствуйте

Справка действительна в течение 1 года с даты выдачи.

Для возврата прав после лишения (если нарушение было связано с опьянением водителя) с 1 марта 2022 года должна использоваться специальная справка. В пункте 6 этой справки должно быть указано, что она предназначена именно для возврата прав. Стандартный срок использования медсправки водителя один год. Документ может использоваться до окончания указанного в нем срока. Справка действительна даже в том случае, если Вы обратитесь в ГИБДД в самый последний день.