LSN Messenger
Омск, 23.11.2022, 00:40

Скажите пожалуйста я могу сделать в МФЦ дарение земельного участка на несовершеннолетних детей?

Вопрос №19986079 из г. Омск
опубликован 23.11.2022, 00:40
Скажите пожалуйста я могу сделать в МФЦ дарение земельного участка на несовершеннолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Характер дарственной напрямую зависит от возраста ребенка. К примеру, если гражданин еще не достиг 14 лет, то земельный участок получат не он, а его законные представители. Однако если ребенок достиг 14 лет и получил паспорт, то имущество оформляется на него, а представители только дают письменное согласие на совершение сделки.

В зависимости от возраста несовершеннолетнего процесс передачи земельного участка будет иметь свои отличия:

Граждане до 14 лет – дарственная подписывается родителями или опекунами от имени и в интересах несовершеннолетнего. Присутствие ребенка при совершении соглашения не носит обязательный характер.

Граждане от 14 лет – несовершеннолетний самостоятельно совершает сделку, подписывается и получает имущество на собственное имя. Однако без письменного согласия представителей сделка не будет действительной.

Оформленный надлежащим образом договор дарения через МФЦ подается на регистрацию перехода права собственности.

23.11.2022, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можете, если ребенку еще нет 14 лет, то договор подписывают его родители.

23.11.2022, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, тут без нотариуса не обойтись. Т.к. земельный участок, как я понимаю, Вы будете дарить не одному, а нескольким детям, и дарение будет в долях соответственно.

23.11.2022, 15:45

Можете. Но нет ничего хуже, чем оформление недвижимости на несовершеннолетних детей.

Никакого нотариуса тут не нужно.

И одариваемые будут именно дети, а не родители.

Не имеет значения сколько лет детям, именно они собственники будут.

После 14 лет дети подписи ставят.

25.11.2022, 15:35

Дети до 14 лет, получается я могу это сделать?

23.11.2022, 01:13

Хоть до хоть после 14 лет.

Но не советую.

25.11.2022, 15:38