Почему работодатель не разрешает перенести льготный отпуск на следующий год? Законно ли это?
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (льготный) отпуск, как правило, отдельно не предоставляется, только с основным
Но по соглашению его можно можно отгулять его отдельно
В трудовом законодательстве нет запретов на объединение или разделение дней основного и дополнительного отпусков. Очередность предоставления дней отпуска утверждается графиком отпусков. График отпусков формируется таким образом, чтобы не возникало сбоев в протекании производственных процессов. Следовательно, работник можете взять дополнительный отпуск в то время, которое удобно ему и работодателю.
В силу ст. 57 Трудового кодекса условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда должно быть отражено в трудовом договоре.
Как задали вопрос так на него и ответили.