Могу ли я отказаться от алиментов, если ребенок не мой, но получил мою фамилию?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, если на момент рождения ребёнка я с бывшей супругой был в браке, но знал что она беременна и ребёнок был не мой. После рождения она автоматически получила мою фамилию. Могу ли я отказаться от алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вам следует оспорить отцовство в судебном порядке.

Для этого вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Пока ребенок записан на Вас отказаться от алиментов вы не можете. Подавайте в суд и лишайте себя прав на ребенка, тогда сможете отказаться от алиментов в судебном порядке.

Добрый день. Будучи в браке действует презумпция отцовства мужа, если нет заявления сторон.

В данном случае необходимо подать заявление в суд об спаривании отцовства. После принятия положительно решения суда в вашу пользу, права и обязанности прекратятся полностью.

А если роспись была в тот же день, что и выдали свидетельство о рождении. Могу ли я тогда подать в суд на осраривание отцовства?

Вы имеете полное право оспорить отцовство черес суд независимо от того когда была регистрация брака - ," роспись, "