Рязань, 23.11.2022, 20:04

Незаконный внук требует свидетельство о смерти - что настоятельно рекомендуется делать в этой ситуации?

Вопрос №19989074 из г. Рязань
опубликован 23.11.2022, 20:04
Умерла бабушка, у неё был 1 сын и тот скончался раньше неё. У бабушки есть законная малолетняя внучка с её фамилией и вне брачный внук с другой фамилией, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец стоит почерк. Он за бабушкой не ухаживал, когда она болела. И не хоронил. Хоронила и ухаживала при жизни её сноха, то есть мать законной внучки. После смерти бабушки внук стал активно требовать свидетельство о смерти у снохи, которая её хоронила, мотивируя тем, что у него якобы есть завещание, составлено его бабушкой 7 лет назад. Обязана ли сноха по закону предоставлять ему свидетельство о смерти если у неё нет такого желания. И будет ли это расцениваться как умышленное препятствие к вступлению в наследство для незаконного внука, если не установлено его родство с умершей бабушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если есть завещание, то он может вступить в наследство не устанавливая отцовства и т.д.

"После смерти бабушки внук стал активно требовать свидетельство о смерти у снохи, которая её хоронила, мотивируя тем, что у него якобы есть завещание, составлено его бабушкой 7 лет назад"

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

23.11.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена.

Нет, не обязана. Если ему так надо, может идти и получить дубликат. И внучка пусть подает на наследство (ее родители) по праву представления за отца.

23.11.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно прямо сейчас увидеть отрыто наследственное дело или нет, на сайте нотариальной палаты:notariat.ru

23.11.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он мотивирует тем, что он нигде не записан как внук и сын. Забрал документы и ключи на недвижимость из дома бабушки. При жизни они общались, но не спешили узаконить факт родства.

23.11.2022, 20:12

И сможет ли внук вообще вступить в наследство бабушки при умершем отце, если он не законный внук с другой фамилией?

23.11.2022, 21:55

Не может внук вступить в наследство, если у него в свидетельстве о рождении вместо отца прочерк.

Или он обязан пред, явить вам завещание на свое имя. Он вам или нотариусу его пред, явил?

23.11.2022, 21:59

Нет, мне сказал на словах. И сказал, чтоб обратиться к нотариусу и завещание вступило в силу я должна ему отдать свидетельство о смерти. Я не хочу ему ничего давать. Он бросил больную бабушку, не ухаживал и не хоронил.

23.11.2022, 22:08

Ничего Вы давать ему не обязаны.

23.11.2022, 22:10

Вы вообщесвои личные сообщения на сайте читаете? Или только здесь эмоциями фонтанирете?

Эмоции вам не помогут.

На всю вашу ситуацию есть закон

Я вам в личных сообщениях ответила.

23.11.2022, 22:11