LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.11.2022, 20:55

Как бывшему гражданину Украины получить материнский капитал в РФ для детей с гражданством РФ?

Вопрос №19989228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2022, 20:55
Могу ли я,бывший гражданин Украины, Луганской области, приехав в РФ,получив гражданство РФ и паспорт, подать на материнский капитал? Так как у меня двое детей (двойня)2007 года рождения. Дети тоже получили гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Материнский капитал выплачивается семьям, в которых начиная 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если на второго ребенка маткапитал не оформлялся). С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

По общему правилу, материнский капитал может получить женщина, являющая гражданином России.

3. Можно ли получить маткапитал, если гражданство приобретено после рождения ребенка?

Материнский капитал предоставляется только в том случае, если на момент рождения ребенка у матери уже есть гражданство РФ. Если же ребенок родился, а мать получила гражданство только через некоторое время после рождения ребенка, материнский капитал не предусмотрен. Об этом специально упомянуто в Обзоре практики Верховного Суда по делам, связанным с реализацией права на получение материнского капитала от 22.06.2016 г.

08.12.2022, 23:32

Добрый день!

Да, вы имеете право на получение сертификата на материнский капитал.

24.11.2022, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Не можете

ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

И-разъяснение Верховного суда, о ктором пишет коллега.

09.12.2022, 00:03

Какой закон подтверждает право на получение сертификата на материнский капитал? Для бывших граждан Украины, получивших в 2022 г. гражданство РФ.Дети получили так же гражданство РФ,но под лись в Украине.

08.12.2022, 22:38

Не можете получить маткапитал

Есть только законы, в которых говорится что НЕ можете

ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

И-разъяснение Верховного суда, о ктором пишет коллега.

09.12.2022, 00:05