Совершеннослетний ребенок хочет отказаться от алиментовв и долгу по ним по договоренности с отцом что ей необходимо сделать.

• г. Москва

Совершеннослетний ребенок хочет отказаться от алиментовв и долгу по ним по договоренности с отцом что ей необходимо сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если мать передала право взыскания ребенку после достижения им 18 лет, то это возможно. Если взыскателем осталась мама (или законный представитель), то это невозможно.

Если ребенок стал взыскателем, он обращается к приставам и отзывает исполнительный документ.

Поскольку в исполнительном листе указана по прежнему взыскателем мать от ребенка здесь ничего не зависит.

Ребенку надо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Алименты - это целевые денежные средства и мать на них не имеет прав.

.

Так как право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

.

Нормы права, обосновывающие данные требования, следующие.

.

В соответствии со ст 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны правопреемником.

.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

.

Обратитесь к адвокату за помощью.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.