Тампере, 23.11.2022, 21:42

Как получить лист убытия на ПМЖ и сняться с воинского учета, если собственник жилья не соглашается на временную регистрацию?

Вопрос №19989341 из г. Казань
опубликован 23.11.2022, 21:42
Такой вопрос. Выписали подростка 16,5 лет через МФЦ, надо было выписать на ПМЖ в другую страну, так как постоянного жилья в РФ нет, но его выписали в другой город так как на тот момент он находился в том городе в квартире. Собственник жилья не согласился делать временную регистрацию подростку, так как через 3 месяца подросток уедет в страну где он родился, и в РФ приехал временно. Получил в МФЦ листок убытия, но не заграницу, а на тот адрес где собственник отказался регистрировать. Как нам поступить, если нам нужен листок убытия заграницу, и подростку надо вставать на воинский учет в 17 лет, чтоб встать и сняться с него. Так как в период январь-март он будет находится в РФ. Родителям дали лист убытия в другую страну, а у подростка стоит РФ, адрес, где собственник не хочет делать регистрацию временную. Как нам получить лист убытия для ПМЖ и сняться с учета воиского?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо выезжает за пределы РФ, то листок убытия ему вообще не нужен.

Для снятия с воинского учета листок или наличие регистрации также не нужно.

Пишите заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу.

Формально надо исполнять обязанности по воинскому учету, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

За рубежом никто требовать данный листок не будет.

Становиться на консульский учет за рубежом необязательно.

- см. Приказ МВД РФ от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

23.11.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Никак. Убыл уже. А новый собственник не обязан его регистрировать, если на то нет его воли (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). За непостановку на учет предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). В этой связи не стоит ему вставать на учет в военкомат по новому месту жительства, если собирается уезжать. А встать на воинский учет можно просто по заявлению по месту фактического жительства вне зависимости от того, зарегистрировали ли его там или нет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

23.11.2022, 21:54

Родителям идти в подразделение МВД к начальнику или толковому специалисту и там вопрос с листком убытия решать. Не сделают как надо - получать отказ и обжаловать административным иском в суд - статьи главы 22 КАС РФ.

А на учёте разве стоит ребёнок? Если да - то в военкомат. Где на учёте стоит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Выезд за границу - причина. При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

23.11.2022, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Nat.

По месту фактического проживания со слов призывника не имея регистрации он вправе встать на воинский учет в соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

После того как призывник встанет на воинский учет, можно писать заявление (образец ниже) о снятии с воинского учета в связи с выехдом за пределы РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета в порядке Приказа МО от 22.11.2022 года №700, при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев,-в военкомате нужно предоставить: паспорт гражданина Российской Федерации, приписной документы, подтверждающие выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

_____

Образец заявления

В военный комиссариат ___

Юр. адрес: ___

От ___ (ФИО) адрес: ___

Заявление

о снятии с воиснкого учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев

Я, ФИО, дата рождения, адрес регистрации (или адрес фактического места проживания), число месяц 2022 года выезжаю из Российской Федерации на срок более 6 месяцев с целью (указать) например ПМЖ

В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

На основании изложенного, прошу:

1. Вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

2. Произвести снятие меня с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев.

Дата / подпись

____

24.11.2022, 01:41

Так он еще и не вставал на воинский учет, так как постановка начинается, в год когда будет 17 лет. Он может просто прийти без временной регистрации по месту фактического нахождения, встать на учет и тут же сняться с него? Или так как есть лист убытия в город в котором он находится на данный момент, вернутся в тот город где был постоянно прописан и временно зарегистрироваться по какому нибудь адресу, чтобы встать и тут же сняться с учета?

23.11.2022, 22:44

Может. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. И не важно, что у него есть листок убытия. Это вообще не имеет значения. По закону стоять на воинском учете он будет обязан по месту жительства. Возвращаться в старый город? Бессмыслица какая-то... Нет конечно. Это не имеет смысла.

23.11.2022, 22:47

Сатиков вводит в заблуждение) как всегда.

23.11.2022, 23:26

Тут нужно изучать углубленно данный вопрос.

23.11.2022, 23:29

Не вставал и не надо. Надо будет - встанет в снимется - Я выше написал уже.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

С листком убытия решать в подразделении МВД.

23.11.2022, 23:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Еще раз здравствуйте

Может прийти без временной регистрации по месту фактического нахождения, встать на воинский учет и потом сняться с него в соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющихрегистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете

___

Где вы хотите там можете встать на воинский учет. Выше вам изложила образец заявления по снятию с воинского учета на будущее.

24.11.2022, 01:45