Как узнать дату выдачи свидетельства пенсионера.
С 1 января 2021 года в России появился новый документ для пенсионеров. В Пенсионном фонде выдается свидетельство пенсионера.
Форма свидетельства может быть бумажной, пластиковой или электронной. Электронное свидетельство на руки не выдается, оно формируется в системе Пенсионного фонда и при необходимости запрашивается учреждениями для оформления льгот и выплат.
Пластиковая форма пенсионного свидетельства будет выглядеть как банковская карта с фотографией гражданина размером 21 х 30 мм в черно-белом или цветном исполнении и данными о его пенсии. Если гражданин является получателем двух видов пенсий, в свидетельстве пенсионера указываются сведения о двух получаемых видах пенсий. Кроме того, указывается страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена.
Размер пенсии в свидетельстве указываться не будет. Эта информация, как и раньше, будет содержаться в справках ПФР о назначении пенсии.
Соответственно дату выдачи и номер документа вы можете посмотреть в личном кабинете пенсионного фонда.