Я плачу алименты ребенку но меня лешили родительских прав, могу я в будущем подать на алименты на ребенка которому я платил.?
Сергей, здравствуйте!
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).
Нет, Сергей. Вы лишены и этого права.
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав (действующая редакция)1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Не соглашусь с предыдущим юристом, тем более что это женщина. Куда ей понять.
Попробовать вы точно в праве. Тем более, что вы оплачивали алименты, а значит при наличии нуждаемости сможете требовать обратного.
Обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители: во-первых, нетрудоспособны; во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.
Конечно нет. Вам оставили обязанность содержать ребенка, но вы лишены всяких прав на него, на его имущество и средства.
Не соглашусь с Василием Федоровичем. Видимо, он забыл про последний пункт ст. 87 СК РФ:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
P.S.: То, что я женщина, не означает, что я защищаю интересы только "слабого пола". В первую очередь я юрист, специализирующийся на семейном праве.
Юридические услуги в Омск