LSN Messenger
Омск, 24.11.2022, 05:30

Я плачу алименты ребенку но меня лешили родительских прав, могу я в будущем подать на алименты на ребенка которому я платил.?

Вопрос №19989905 из г. Омск
опубликован 24.11.2022, 05:30
Я плачу алименты ребенку но меня лешили родительских прав, могу я в будущем подать на алименты на ребенка которому я платил.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

24.11.2022, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, Сергей. Вы лишены и этого права.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав (действующая редакция)

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

24.11.2022, 05:33

Не соглашусь с предыдущим юристом, тем более что это женщина. Куда ей понять.

Попробовать вы точно в праве. Тем более, что вы оплачивали алименты, а значит при наличии нуждаемости сможете требовать обратного.

Обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители: во-первых, нетрудоспособны; во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

24.11.2022, 06:11

Конечно нет. Вам оставили обязанность содержать ребенка, но вы лишены всяких прав на него, на его имущество и средства.

24.11.2022, 07:29

Не соглашусь с Василием Федоровичем. Видимо, он забыл про последний пункт ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

P.S.: То, что я женщина, не означает, что я защищаю интересы только "слабого пола". В первую очередь я юрист, специализирующийся на семейном праве.

24.11.2022, 14:50