Сломанный палец и недостающая справка - правомерно ли поставленная оценка ребенку в школе?
Здравствуйте, Анна. Если у ребенка не было физической и технической возможности исполнить письменную работу по состоянию здоровья, оценка неправомерна. Оспаривайте. В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" , в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе:
направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.
Можете обращаться с жалобами директору школы, в департамент образования (при необходимости). Приобщите меддокументы (по мере готовности).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)