LSN Messenger
Екатеринбург, 24.11.2022, 07:39

Оспаривание завещания - возможна ли ответственность ГБУЗ за выдачу неправильной справки?

Вопрос №19990083 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2022, 07:39
Вопрос в следующем. Человеку выдана справка после осмотра психиатром ГБУЗ психоневрологическая больница о том, что на учёте не состоит на момент осмотра психических заболеваний не обнаружено. Имеется также договор с ГБУЗ. На учёте никогда не состояла. Руководствуясь своим намерением и на основании справки через 10 дней оформляет завещание на сына и внука. Через 2,5 года умирает. Завещание оспаривает второй сын. Посмертная судебная психиатрическая экспертиза признает, что на момент завещания не могла руководить своими действиями в следствии психического заболевания. Можно ли подать в суд на ГБУЗ, по каким основаниям, есть ли прецеденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Марк, можно подать. Но Вам лучше работать с юристом. Дело сложное. Но возможное. Нужно смотреть сроки, сделать правовой аудит Ваших документов. И скорее всего выйти в суд с другим требованием (каким, покажут документы), а потом уже с требованием о возмещении (как следствие).

24.11.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе утро, обратиться то в суд можно, но с каким исковыми требованиями? Шансы=0

24.11.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Теоретически можете подать на ГБУЗ. нужно смотреть судебную практику.

24.11.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Руководствуясь своим намерением и на основании справки через 10 дней оформляет завещание на сына и внука.

Завещание не на основании справки было сделано, а на основании личного волеизъявления.

И не в этот же день, а потому подать можно, но будет отказ в иске.

24.11.2022, 08:31

В суд подать для чего? С какой целью?

24.11.2022, 12:07

Перед смертью была по суду признана недееспособной.

Вопрос о подаче в суд на ГБУЗ о возмещении ущерба в сумме оспоренной доли в завещании.

24.11.2022, 07:44

Здесь возможно нужно с другими требованиями выходить.

24.11.2022, 07:57

Извините. Завещание оспорено вторым сыном. Суд признал завещание недействительным.

24.11.2022, 11:22