Правомерно ли работодателям получать данные из базы МВД после закрытия условного срока и как это влияет на трудоустройство бывших заключенных?
Александр здравствуйте
Как я понял из вашего вопроса вашей сестре отказали в приеме на работу в связи с судимостью.
Боюсь что конкретно с этим работодателем уже ситуацию вы в свою пользу не разрешите.
Между тем если вы подозреваете, что сотрудники полиции предоставили доступ к персональным данным вашей сестры, вы можете обратиться в службу собственной безопасности
Сведения о судимости можно получить из открытых источников, например с сайта суда где публикуются приговоры и данные обвиняемых.
Отказ в приеме на работу нужно обжаловать в суд.