Могут ли мобилизованному пенсионеру с званием майора присвоить аналогичное военное звание?

• г. Пермь

Вопрос такой. Я пенсионер мвд и имею специальное звание майор. Сейчас меня мобилизовали. Могут ли присвоить равнозначное специальное к военскому званию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Шансов на это очень мало. Все это на усмотрение командиров.

Не факт, что Вам дадут звание майора, так как это до структура, все зависит от должности, которая у Вас будет. Но вполне возможно равнозначное звание в армии. В полиции специальные звания, а в армии - воинские звания.

Гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;