Какие нормы применять при процессуальном правопреемстве в просуде долга, проданного коллекторам в 2018 году?

Банк в 2018 году просудил долг, после чего продал его коллекторам. В 2021 году было вынесено определение о процессуальном правопреемстве. В 2022 году Коллекторы уже обратились в суд с целью просудить этот долг, какие нормы применить?

Лучший ответ

Добрый день

1.Г

ПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2. ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Спасибо, буду знать.

А что значит просудить этот долг?

С уважением.

Не уведомление на этапе передачи долга от банка, но нужны детали для полноты ответа.

Ответ не по существу вопроса.

Светлана, подготовьте возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ.

= В 2022 году Коллекторы уже обратились в суд с целью просудить этот долг, какие нормы применить? =

.

Светлана! Вы что-то путаете, или пытаетесь ввести нас в заблуждение.

"Просуживать" один и тот же "долг" два раза коллекторам нет необходимости. У них уже есть решение! Его достаточно.

У Вас там, по всей видимости, что-то ещё, о чём Вы настойчиво умалчиваете.

Мне не понравился Ваш ответ!

Вы не описали, банк предъявлял в фссп или нет.

Долг уже просужен и выкуплен. С даты вступления в законную силу решения суда банк был вправе подать ИЛ приставам в течении 3-х лет, т.е. до 00.00.2021.

Если предъявил и при наличии ИП продал долг, то коллектор должен был обратиться в суд по ст. 44 ГПК РФ и сменить взыскателя с банка на себя. Пристав сменил взыскателя в рамках действующего ИП и всё, продолжает взыскивать долг коллектору.

Если банк отозвал ИЛ и пристав окончил ИП по п. 1. ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), то сроки для подачи вновь ИЛ определяются по ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и вполне возможно, что времени уже не хватило для предъявления.

Коллектор обратился в суд по правопреемству за сроками подачи ИЛ к исполнению и не просил о восстановлении срока для подачи, а теперь неизвестно на что он подал в 2022 году.

Озвучьте вопрос подробно и с действиями банка, коллектора, суда, приставов. Что-то вы не договариваете или не допонимаете.

Спасибо за полезный совет!

Доброй ночи!

Кредитор присудил долг каким образом?

Через судебный приказ или судебное решение?

Попробуйте обжаловать судебное решение или отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.