Нарушение дорожных правил - штрафы за отсутствие путевого и неисправность тахографа. Легальность выписки штрафа за тахограф при отсутствии путевого

• г. Нижний Новгород

Ехал на авто компании ООО остановили сотрудники дпс небыло путевого и в авто не работал тахограф. Выписали за то и за другое на меня как на водителя. С пустя месяц прислали на контору 100 к путевого и 50 к тахограф. Так вот вопрос имеют ли право выписать при отсутствии путевого за тахограф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

статья 11.23 часть 2 КоАП РФ: Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 12.31.1. часть 1 КоАП РФ: Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Два разных состава административного правонарушения, не зависящих друг от друга. Обычно так привлекают организации, осуществляющие пассажирские перевозки (маршрутное такси) .

Пусть обращаются за помощью к юристу/адвокату.