Может ли работодатель не составлять акт о выявленном нарушении и как это влияет на дисциплинарную ответственность сотрудника?

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель не составлять акт о выявленном нарушении?

Была привлечена к дисциплинарной ответственности, проверяющий (зам. директора) выявил нарушение во время внеплановой проверки (работаю посменно, проверка была в выходной день), было сказано писать объяснительную по данному нарушению, ни какого акта о выявленном нарушении с привлечением свидетелей в день проверки составлено не было, в понедельник проверяющим (зам директора) была составлена докладная на имя директора, с которой меня ознакомили под роспись. Впоследствии была проведена комиссия и меня привлекли к дисциплинарной ответственности. В приказе о наложении дисциплинарного взыскания основание для его наложения числится: докладная зам. директора, моя объяснительная, акт о выявленном нарушении (который я не видела и не ознакамливалась с ним). Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, составлять акт работодатель не обязан, но если в приказе о наложении дисциплинарного взыскания он указан как основание, такой акт должен быть и Вы с ним должны быть ознакомлены.