Можно ли расфасовывать сухофрукты и орехи при наличии ИП?

У меня такой вопрос. Я планирую заняться продажей орехов, сухофруктов на маркетплейсах. Буду закупать крупными партиями товар. Вопрос в том, что, имея ИП, могу ли я сам расфасовывать эту сыпучую продукцию, или мне нужен какой либо дополнительный сертификат?
Лучший ответ

Добрый день!

Сертификат на подобный товар не нужен, но декларирование необходимо, так как орехи и сухофрукты относятся к продуктам питания и подпадают под действие ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» и 022/2011 «О безопасности пищевой продукции в части ее маркировки». Декларацию на орехи можно оформить как отдельно на каждый вид товара, так и на несколько похожих наименований. Например, миндаль и фундук можно задекларировать в одной бумаге, а вот на кокос и кешью потребуется два разных заявления на декларацию соответствия орехов. Важно также учитывать, что существуют продукты с добавками (посыпки или глазурь). Они подпадают под другие регламенты, а значит, не могут объединяться общей декларацией с натуральными сухофруктами. Оформлением деклараций занимается сертификационный центр.