Можно ли узнать как начисляется пенсия по потере кормильца?
Запросите в ПФР подробный расчет пенсии. Вам через месяц предоставят информацию по начислению пенсии.
Если сами хотите разобраться, то вам в помощь ст.30 173-ФЗ и ст.15 400-ФЗ.
Еще есть вариант-обратиться к юристу по пенсиям с таким вопросом на платной основе.
Размер страховой помощи по потере кормильца строго индивидуален. Он рассчитывается по специальной формуле:
ППК = ИПК*СтБ+ФВ/2, где.
ППК – размер пенсионного обеспечения.
ИПК – количество баллов.
СтБ – стоимость одного балла.
Читать ещё 1 пункт
Следует отметить, что если ребенок стал полным сиротой, то при расчете используется полный размер фиксированной выплаты, а ИПК обоих родителей суммируется.