Возможно ли взять академический отпуск при наличии долга по оплате в университете?
В отпуск можно уйти с задолженностями — все долги надо закрыть после возвращения к учебе. Отчислить за выход в академ нельзя. Причины и основания для получения академического отпуска. Уйти в академ можно по болезни, беременности и родам, семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей при оплате учебы, из-за призыва в армию или по другим причинам, которые мешают учебе.
Академический отпуск — это время, когда студент не может учиться и в срок освоить образовательную программу. Поэтому он не приходит на занятия и не сдает сессию, но числится в вузе. Любой студент, а также аспирант, ординатор, адъюнкт и ассистент-стажер имеет право на академический отпуск. П. 12 ч. 1 ст. 34 закона об образовании в РФ.
Добрый день!
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к руководству учебного заведения. Но сначала необходимо обосновать документально «семейные обстоятельства». Конечно, в некоторых учебных заведениях закрывают глаза на это и предоставляют академические отпуска. Неуспевающим студентам. В любом случае решать надо с руководством.
Здоавствуйте
Вы должны сами понимать, что вопрос об академ отпуске при наличии долгов следует решать только в индивидуальном порядке
Поскольку ВУЗ имеет полное право вас отчислить, согласно ст. 61 Федерального закона "Об обоазовании в РФ"